成都多条公交线路今起调整原走向
昨日从市公交集团获悉,为方便市民公交出行需求,将于今日起调整242路原走向;为方便银河花园片区居民公交出行,将于今日起调整23路走向,同时暂停541路;为加强浣花溪片区与地铁1号线的接驳,将于今日起调整1024路原走向。
242路(西部智谷公交站—高升桥东路北站)自西部智谷公交站发出后至二环路永顺路口行驶路线及站点不变,调整经二环路西一段、高升桥路、一环路、高升桥东路至高升桥东路北站(终点站);返程为:自高升桥东路北站发出后,经高升桥东路、二环路、佳灵路、红牌楼路后回原线路行驶。取消西部智谷公交站、永顺路站、红牌楼站;增设西部智谷公交站、武兴五路站、武青西四路站、永顺路二环路口站、红牌楼站、高升桥路东段站、高升桥东路北站、肖家河站、高升桥东路南站、红牌楼东站。
同时,53路(西部智谷公交站—昭觉寺公交站)、89路(西部智谷公交站—侯家桥站)、176路(西部智谷公交站—武侯外国语学校站)取消西部智谷公交站;增设西部智谷公交站、武兴五路站、武青西四路站。
23路(双桥子南站—车城西三路站)自双桥子南站发出后至红砂村公交站行驶路线及站点不变,调整沿成龙大道、兴业路至车城西三路站(终点站)。返程为:自车城西三路站发出后,经车城西三路、成龙大道后回原线路行驶。增设万福村站、荷塘月色站、龙华寺站、博美银河装饰城站、兴业路站、车城西三路站。
541路(跳蹬河北路站—银河花园站)暂停运行。
同时,为规范公交站名,“红砂村公交站”将更名为“成龙大道中站”,涉及停靠线路23、56、343路;“万福村站”将更名为“红砂村公交站”;进城方向的“红砂村公交站”向前迁移约200米。同时,增设56、343路“红砂村公交站”停靠。“银河花园站”将更名为“兴业路站”,涉及停靠线路23路。
1024路(百卉路口站—百卉路口站)为单循环,自百卉路口站发出后至杜甫草堂站行驶路线及站点不变,调整经浣花北路、清江东路、一环路后回原线路行驶。取消送仙桥站;增设送仙桥站、浣花北路北站、省医院站。
相关新闻:
德大铁路正式开通 滨州火车站今日启用
贵阳两大火车站迎小高峰 中秋节发送6.5万人次
黄金周武汉至各旅游城市火车票紧张
重庆沙坪坝国庆期间部分公交站点线路临时调整
淮安亳州市区公交线路10月1日大调整
北京合肥39路公交调整 最新线路走向及停靠站
太原12条公交线路变更发车地点
石家庄火车站加开2列列车
重庆将加开多趟列车
襄樊襄阳两条微循环公交线路26日调整